Motorola Edge 70 Pro
PUBLICIDAD
El Motorola Edge 70 Pro tiene una pantalla AMOLED de 6.78 pulgadas con tasa de refresco de 144Hz y está potenciado por un chip Dimensity 8500 Extreme con 12GB de RAM y 512GB de almacenamiento. Su cámara triple tiene tres sensores de 50MP con OIS y zoom óptico 3.5x, tiene parlantes stereo, lector de huellas bajo pantalla, resistencia al polvo y agua, y se alimenta de una batería de 6500 mAh de carga rápida.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.78", 1272 x 2772 pixels |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz |
| Memoria RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 512GB |
| Expansión | sin microSD |
| Cámara | Triple, 50MP+50MP +50MP |
| Batería | 6500 mAh |
| OS | Android 16 |
| Actualizaciones OS | 3 actualizaciones mayores de OS |
| Soporte | 5 años |
| Perfil | 7,2 mm |
| Peso | 190 g |
| Precio | 700 EUR |
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Zoom óptico 3.5X
- Cámara triple de alta resolución (50MP+50MP+50MP)
- Pantalla grande (6.78")
- Excelente densidad de pixels (450ppi)
- Resistente al agua (IP68/IP69)
- Lector de huellas embebido en pantalla
- Sonido Dolby Atmos
- Sonido Hi-Res
- Parlantes stereo
- Carga rápida (90W)
- Gran batería (6500mAh)
- Cámara frontal de alta resolución (50MP)
- Estabilización óptica de imagen
- Refresco 144Hz
- Pantalla Gorilla Glass 7i
- Pantalla AMOLED
Desventajas
- No posee ranura microSD











