Una comparación entre el Apple iPad Air 11 (2026) y el Xiaomi Pad 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPad Air 11 (2026) lado a lado con el Xiaomi Pad 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iPadOS 26 es el sistema operativo del Apple iPad Air 11 (2026) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.1 mm
y un peso de 464 g
. Entre las características del Apple iPad Air 11 (2026) se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1640 x 2360 pixels.
Dentro del Apple iPad Air 11 (2026) encontramos un procesador Apple M4, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7606 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPad Air 11 (2026), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Pad 8 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Pad 8 es de 5.8 mm
y pesa 485 g.
La pantalla del Xiaomi Pad 8 es de 11.2" a resolución 2136 x 3200 pixels.
El Xiaomi Pad 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 4 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 9200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Pad 8 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPad Air 11 (2026) con una review. El Xiaomi Pad 8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPad Air 11 (2026) tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1640 x 2360 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Pad 8 es de 11.2", con una resolución de pantalla de 2136 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 344 PPI. El Xiaomi Pad 8 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Apple iPad Air 11 (2026). El Xiaomi Pad 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 344 ppi, superior a los 261 ppi del Apple iPad Air 11 (2026).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPad Air 11 (2026) está potenciado por un procesador Apple M4. El Xiaomi Pad 8 cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 4 3.2GHz.
Chipset
El Apple iPad Air 11 (2026) está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Pad 8, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPad Air 11 (2026) corre iPadOS 26, mientras que el Xiaomi Pad 8 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPad Air 11 (2026) es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Pad 8 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPad Air 11 (2026) cuenta con una batería de 7606 mAh. En el caso del Xiaomi Pad 8, su batería tiene una capacidad nominal de 9200 mAh. El Xiaomi Pad 8 tiene una batería de 9200 mAh, que tiene un 21 % mayor capacidad que la batería del Apple iPad Air 11 (2026) de 7606 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPad Air 11 (2026) mide de perfil 6.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Pad 8 es de 5.8 mm El Xiaomi Pad 8 es más delgado que el Apple iPad Air 11 (2026), con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPad Air 11 (2026) pesa 464 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Pad 8 en tanto, tiene un peso de 485 g, también con su batería incluida. El Apple iPad Air 11 (2026) es más liviano que el Xiaomi Pad 8, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE (solo versión 5G) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 (solo versión 5G) |
| SIM | eSIM (solo versión 5G) |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 247.6 x 178.5 x 6.1 mm |
| Peso | 464 g / 465 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS Liquid Retina touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas |
| Resolución | 1640 x 2360 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica Protección contra rayones |
| OS | iPadOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M4 octacore |
| GPU | Apple de 9 núcleos |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 12 MP f/1.8 PDAF Dual Pixel wide |
| Funciones | autofocus PDAF HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.0 ultrawide 1080p@25/30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen 2; conector magnético; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (en botón de encendido) |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Espacial Púrpura Azul Starlight |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Soporte para Apple Pencil |
| Capacidad | 7606 Wh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 251.2 x 173.4 x 5.8 mm |
| Peso | 485 g / 494 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 11.2 pulgadas 3:2 |
| Resolución | 2136 x 3200 pixels |
| Densidad | 344 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 825 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13 MP f/2.2 PDAF wide |
| Funciones | flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.3 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2; conector accesorios |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Soporte stylus |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 9200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 22.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |