Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro y el Honor Magic 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro lado a lado con el Honor Magic 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 8 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 Pro es de 8.3 mm
y pesa 219 g.
La pantalla del Honor Magic 8 Pro es de 6.71" a resolución 1256 x 2808 pixels.
El Honor Magic 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 7200 mAh / 6270 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro se puede encontrar por 725.8 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro con una review. El Honor Magic 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 Pro es de 6.71", con una resolución de pantalla de 1256 x 2808 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Honor Magic 8 Pro tiene una pantalla 0.61 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15 Pro. El Apple iPhone 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 458 ppi del Honor Magic 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Honor Magic 8 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
Para el Honor Magic 8 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro corre iOS 17, mientras que el Honor Magic 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
En el caso del Honor Magic 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 7200 mAh / 6270 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 8 Pro es de 8.3 mm El Apple iPhone 15 Pro y el Honor Magic 8 Pro tienen el mismo espesor de 8.3 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro pesa 187 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 Pro en tanto, tiene un peso de 219 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 15 Pro es más liviano que el Honor Magic 8 Pro, pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.6 x 70.6 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | NanoCrystal Shield |
| HDR Vivid Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.7x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60/120fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide PDAF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Cian Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales (solo China) |
| Capacidad | 7200 mAh (internacional) / 6270 mAh (Europa) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |