Una comparación entre el Google Pixel 7 y el Google Pixel 5a 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7 lado a lado con el Google Pixel 5a 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Google Pixel 7 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 7 encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4355 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 5a 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Google Pixel 5a 5G es de 7.6 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Google Pixel 5a 5G es de 6.34" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 5a 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 12.2MP+16MP y graba video , y una batería de 4680 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 5a 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7 se puede encontrar por 219.91 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Google Pixel 5a 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 7 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 418 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 5a 5G es de 6.34", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El Google Pixel 5a 5G tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Google Pixel 7. El Google Pixel 7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 418 ppi, superior a los 415 ppi del Google Pixel 5a 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7 está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Google Pixel 5a 5G cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Google Pixel 7 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 5a 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7 corre Android 13, mientras que el Google Pixel 5a 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7 es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 5a 5G tiene una configuración Dual, 12.2MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7 cuenta con una batería de 4355 mAh. En el caso del Google Pixel 5a 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4680 mAh. El Google Pixel 5a 5G tiene una batería de 4680 mAh, que tiene un 7.5 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7 de 4355 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 5a 5G es de 7.6 mm El Google Pixel 5a 5G es más delgado que el Google Pixel 7, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7 pesa 197 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 5a 5G en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 5a 5G es más liviano que el Google Pixel 7, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73.2 x 8.7 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.8 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Lemongrass Snow |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4355 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 20W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | Sub6 B1 / B2 / B5 / B12 / B25 / B28 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.9 x 73.7 x 7.6 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.34 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Pantalla always on HDR |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD LDAC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mostly Black |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4680 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |