Una comparación entre el Google Pixel 8 Pro y el Honor Magic 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 8 Pro lado a lado con el Honor Magic 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Google Pixel 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 213 g
. Entre las características del Google Pixel 8 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels.
Dentro del Google Pixel 8 Pro encontramos un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 6 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8" a resolución 1280 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+180MP y graba video , y una batería de 5600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 8 Pro se puede encontrar por 599 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 8 Pro con una review. El Honor Magic 6 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 8 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1344 x 2992 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 490 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1280 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Honor Magic 6 Pro tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Google Pixel 8 Pro. El Google Pixel 8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 490 ppi, superior a los 453 ppi del Honor Magic 6 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz. El Honor Magic 6 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Google Pixel 8 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 8 Pro corre Android 14, mientras que el Honor Magic 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 8 Pro es Triple, 50MP+48MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+180MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 8 Pro cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Honor Magic 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5600 mAh. El Honor Magic 6 Pro tiene una batería de 5600 mAh, que tiene un 10.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8 Pro de 5050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 8 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm El Google Pixel 8 Pro es más delgado que el Honor Magic 6 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 8 Pro pesa 213 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 Pro en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 8 Pro es más liviano que el Honor Magic 6 Pro, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 76.5 x 8.8 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1344 x 2992 pixels |
| Densidad | 489 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Termómetro corporal |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Porcelain Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o símil cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 180 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |