Una comparación entre el Honor 600 Pro y el Lenovo Legion Y70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Pro lado a lado con el Lenovo Legion Y70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Honor 600 Pro se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels.
Dentro del Honor 600 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Lenovo Legion Y70 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Lenovo Legion Y70 es de 8 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Lenovo Legion Y70 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Lenovo Legion Y70 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Lenovo Legion Y70 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Pro con una review. El Lenovo Legion Y70 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 600 Pro tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1264 x 2728 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Lenovo Legion Y70 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Lenovo Legion Y70 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 600 Pro. El Honor 600 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 395 ppi del Lenovo Legion Y70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Lenovo Legion Y70 cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Honor 600 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Lenovo Legion Y70, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Pro corre Android 16, mientras que el Lenovo Legion Y70 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Pro es Triple, 200MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Lenovo Legion Y70 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Pro cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Lenovo Legion Y70, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor 600 Pro tiene una batería de 6400 mAh, que tiene un 25.5 % mayor capacidad que la batería del Lenovo Legion Y70 de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Lenovo Legion Y70 es de 8 mm El Honor 600 Pro es más delgado que el Lenovo Legion Y70, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Lenovo Legion Y70 en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Pro es más liviano que el Lenovo Legion Y70, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 195 g / 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 77 x 8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
|
HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ZUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f.2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 16 MP 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |