Una comparación entre el Honor 90 GT y el Oppo Reno 10 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 GT lado a lado con el Oppo Reno 10 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor 90 GT , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Honor 90 GT se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 GT encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 90 GT, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 Pro 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 GT con una review. El Oppo Reno 10 Pro 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 GT tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. Tanto el Oppo Reno 10 Pro 5G como el Honor 90 GT tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 90 GT tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 GT está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Honor 90 GT está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 Pro 5G, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 GT corre Android 14, mientras que el Oppo Reno 10 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 GT es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 GT cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Honor 90 GT tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 Pro 5G de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 GT mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm El Honor 90 GT y el Oppo Reno 10 Pro 5G tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 GT pesa 185 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Honor 90 GT y el Oppo Reno 10 Pro 5G tienen el mismo peso de 185 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 436 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.95 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 1080p@30fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |