Una comparación entre el Honor 90 Smart y el ZTE Blade V80 Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Smart lado a lado con el ZTE Blade V80 Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Smart , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Honor 90 Smart se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor 90 Smart encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5330 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 90 Smart, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade V80 Max corre el sistema operativo Android 16. El espesor del ZTE Blade V80 Max es de 8.3 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del ZTE Blade V80 Max es de 6.9" a resolución 720 x 1640 pixels.
El ZTE Blade V80 Max está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+Aux y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Honor 90 Smart se puede encontrar por 159 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Smart con una review. El ZTE Blade V80 Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 Smart tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V80 Max es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El ZTE Blade V80 Max tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 90 Smart. El Honor 90 Smart tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade V80 Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Smart está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz. El ZTE Blade V80 Max cuenta con un chipset Unisoc T7250 1.8GHz.
Chipset
El Honor 90 Smart está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V80 Max, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Smart corre Android 13, mientras que el ZTE Blade V80 Max utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Smart es Triple, 108MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V80 Max tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Smart cuenta con una batería de 5330 mAh. En el caso del ZTE Blade V80 Max, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El ZTE Blade V80 Max tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 12.6 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Smart de 5330 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Smart mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V80 Max es de 8.3 mm El Honor 90 Smart es más delgado que el ZTE Blade V80 Max, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Smart pesa 199 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V80 Max en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V80 Max es más liviano que el Honor 90 Smart, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.7 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.75 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5330 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.6 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones Resistencia a caídas 1.8m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Aurellia Gold Stardust Purple Space Black Stellar Silver Sky Cyan |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |