Una comparación entre el Honor Magic 8 Lite y el Honor 600 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Lite lado a lado con el Honor 600, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh / 8300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 600 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor 600 es de 7.8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Honor 600 es de 6.57" a resolución 1264 x 2728 pixels.
El Honor 600 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Dual, 200MP+12MP y graba video , y una batería de 6400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 600 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Lite con una review. El Honor 600 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 600 es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1264 x 2728 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla 0.21 pulgadas más grande que el Honor 600. El Honor 600 tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 428 ppi del Honor Magic 8 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El Honor 600 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor 600, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Lite corre Android 16, mientras que el Honor 600 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Honor 600 tiene una configuración Dual, 200MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Lite cuenta con una batería de 7500 mAh / 8300 mAh. En el caso del Honor 600, su batería tiene una capacidad nominal de 6400 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1171904.7 % mayor capacidad que la batería del Honor 600 de 6400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor 600 es de 7.8 mm El Honor Magic 8 Lite y el Honor 600 tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Lite pesa 189 g, incluyendo su batería. El Honor 600 en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Honor 600 es más liviano que el Honor Magic 8 Lite, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 185 g / 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2728 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6400 mAh (Europa) / 7000 mAh (internacional) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |