Una comparación entre el Honor Magic 8 Lite y el Xiaomi Redmi Note 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 8 Lite lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor Magic 8 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor Magic 8 Lite se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels.
Dentro del Honor Magic 8 Lite encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh / 8300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 8 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 10 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 10 es de 8.3 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 10 es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 10 está potenciado por un procesador Snapdragon 678 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 10 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 8 Lite con una review. El Xiaomi Redmi Note 10 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1200 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 10 es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 10. El Honor Magic 8 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 428 ppi, superior a los 409 ppi del Xiaomi Redmi Note 10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El Xiaomi Redmi Note 10 cuenta con un chipset Snapdragon 678 2.2GHz.
Chipset
El Honor Magic 8 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 10, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 8 Lite corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 10 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 8 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 10 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 8 Lite cuenta con una batería de 7500 mAh / 8300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 10, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1500066 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 10 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 8 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 10 es de 8.3 mm El Honor Magic 8 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 10, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 8 Lite pesa 189 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 10 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 10 es más liviano que el Honor Magic 8 Lite, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SDM678 Snapdragon 678 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |