Una comparación entre el Honor X8b y el Huawei Y8s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8b lado a lado con el Huawei Y8s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor X8b , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8"
y un peso de 166 g
. Entre las características del Honor X8b se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor X8b encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Huawei Y8s corre el sistema operativo Android 9.0 (AOSP). El espesor del Huawei Y8s es de 8.1 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Huawei Y8s es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y8s está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y8s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor X8b se puede encontrar por 419 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Honor X8b con un puntaje general de 1 puntos sobre 10. El Huawei Y8s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8b tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y8s es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Honor X8b tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei Y8s. El Huawei Y8s tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 394 ppi del Honor X8b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Huawei Y8s cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Honor X8b está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei Y8s, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8b corre Android 13, mientras que el Huawei Y8s utiliza el sistema operativo Android 9.0 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8b es Triple, 108MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y8s tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8b cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Huawei Y8s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Honor X8b tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 12.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y8s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8b mide de perfil 6.8", mientras que el perfil del Huawei Y8s es de 8.1 mm El Honor X8b es más delgado que el Huawei Y8s, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8b pesa 166 g, incluyendo su batería. El Huawei Y8s en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Honor X8b es más liviano que el Huawei Y8s, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B2 / B3 / B5 / B7 / B28 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77.1 x 8.1 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |