Una comparación entre el Huawei Mate 40 Pro y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 40 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Mate 40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Huawei Mate 40 Pro se destaca una pantalla de 6.76" con una resolución de 1344 x 2772 pixels.
Dentro del Huawei Mate 40 Pro encontramos un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+20MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 40 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro se ofrece desde un precio de 180 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 40 Pro con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla de 6.76" con una resolución de 1344 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro. El Huawei Mate 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz.
Chipset
El Huawei Mate 40 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 40 Pro corre Android 10 (AOSP), mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 40 Pro es Triple, 50MP+20MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 40 Pro cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 40 Pro de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 40 Pro mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro es de 8 mm El Xiaomi Redmi Note 12 Pro es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 40 Pro pesa 212 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro es más liviano que el Huawei Mate 40 Pro, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |