Una comparación entre el Huawei Mate 80 y el Huawei nova 14 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 80 lado a lado con el Huawei nova 14 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 6.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 80 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 217 g
. Entre las características del Huawei Mate 80 se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels.
Dentro del Huawei Mate 80 encontramos un procesador Kirin 9020 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+40MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5750 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 80, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 14 Pro corre el sistema operativo HarmonyOS 5.0. El espesor del Huawei nova 14 Pro es de 7.8 mm
y pesa 207 g.
La pantalla del Huawei nova 14 Pro es de 6.78" a resolución 1224 x 2776 pixels.
El Huawei nova 14 Pro está potenciado por un procesador Kirin 8020 2.3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +12MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei nova 14 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Mate 80 con una review. El Huawei nova 14 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 80 tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 14 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2776 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Huawei nova 14 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Huawei Mate 80. El Huawei Mate 80 tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 447 ppi del Huawei nova 14 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 80 está potenciado por un procesador Kirin 9020 2.5GHz. El Huawei nova 14 Pro cuenta con un chipset Kirin 8020 2.3GHz.
Chipset
El Huawei Mate 80 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 14 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 80 corre HarmonyOS 6.0, mientras que el Huawei nova 14 Pro utiliza el sistema operativo HarmonyOS 5.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 80 es Triple, 50MP+40MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 14 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 80 cuenta con una batería de 5750 mAh. En el caso del Huawei nova 14 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Huawei Mate 80 tiene una batería de 5750 mAh, que tiene un 4.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 14 Pro de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 80 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 14 Pro es de 7.8 mm El Huawei nova 14 Pro es más delgado que el Huawei Mate 80, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 80 pesa 217 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 14 Pro en tanto, tiene un peso de 207 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 14 Pro es más liviano que el Huawei Mate 80, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76 x 8 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 1280 x 2832 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9020 2.5GHz |
| GPU | Maleoon 920 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 5.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR TOF 3D |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Verde |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5750 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 75 x 7.8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2776 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 5.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 8020 octacore 2.3GHz |
| GPU | Maleoon 920 2cu |
| Interna | 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 8 MP (f/2.2 AF zoom óptico 2x telefoto) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |