Una comparación entre el Huawei Mate X7 y el Motorola Edge 60 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate X7 lado a lado con el Motorola Edge 60 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 6.0 es el sistema operativo del Huawei Mate X7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.5 mm (abierto)
y un peso de 235 g
. Entre las características del Huawei Mate X7 se destaca una pantalla de 8" con una resolución de 2210 x 2416 pixels.
Dentro del Huawei Mate X7 encontramos un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 12/16/20GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +40MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5525 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate X7, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 60 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Edge 60 Pro es de 8.2 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Motorola Edge 60 Pro es de 6.7" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Motorola Edge 60 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8350 Extreme 3.35GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +10MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 60 Pro cuenta parlantes stereo.
El Motorola Edge 60 Pro se ofrece desde un precio de 910.52 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Mate X7 con una review. El Motorola Edge 60 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Mate X7 tiene una pantalla de 8" con una resolución de 2210 x 2416 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 60 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El Huawei Mate X7 tiene una pantalla 1.3 pulgadas más grande que el Motorola Edge 60 Pro. El Motorola Edge 60 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 444 ppi, superior a los 409 ppi del Huawei Mate X7.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate X7 está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro. El Motorola Edge 60 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8350 Extreme 3.35GHz.
Chipset
El Huawei Mate X7 está disponible en variantes de 12/16/20GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 60 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate X7 corre HarmonyOS 6.0, mientras que el Motorola Edge 60 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate X7 es Triple, 50MP+50MP +40MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 60 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate X7 cuenta con una batería de 5525 mAh. En el caso del Motorola Edge 60 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Edge 60 Pro tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 8.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate X7 de 5525 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate X7 mide de perfil 4.5 mm (abierto), mientras que el perfil del Motorola Edge 60 Pro es de 8.2 mm El Huawei Mate X7 es más delgado que el Motorola Edge 60 Pro, con 3.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate X7 pesa 235 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 60 Pro en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 60 Pro es más liviano que el Huawei Mate X7, pesando 49 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 144.2 x 4.5 mm (abierto) 156.8 x 73.8 x 9.5 mm (cerrado) |
| Peso | 235 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de nylon o cuero ecológico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8 pulgadas |
| Resolución | 2210 x 2416 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| Pantalla externa | 6.49 pulgadas OLED LTPO 1080 x 2444 pixels 120Hz HDR Kunlun Glass 2 |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI | No |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno / 20GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.2 OIS PDAF telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED zoom óptico 3.5x estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/960fps EIS OIS HDR |
| Frontal | Interna: 8 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR Externa: 8 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Azul Rojo |
| Mensajería y llamadas por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5525 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W / 7.5W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.7 x 73.1 x 8.2 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 Extreme octacore 3.35GHz |
| GPU | MaliG615 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 10 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen colores Pantone zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Shadow Pantone Dazzling Blue Pantone Sparkling Grape |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |