Una comparación entre el Huawei MatePad 11.5 y el TCL NXTPAPER con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei MatePad 11.5 lado a lado con el TCL NXTPAPER, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 3.1 es el sistema operativo del Huawei MatePad 11.5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 499 g
. Entre las características del Huawei MatePad 11.5 se destaca una pantalla de 11.5" con una resolución de 1440 x 2200 pixels.
Dentro del Huawei MatePad 11.5 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei MatePad 11.5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL NXTPAPER corre el sistema operativo Android 10. El espesor del TCL NXTPAPER es de 7.5 mm
y pesa 316 g.
La pantalla del TCL NXTPAPER es de 8.88" a resolución 1080 x 1440 pixels.
El TCL NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek MT8768 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL NXTPAPER cuenta parlantes stereo. Además, el TCL NXTPAPER tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei MatePad 11.5 con una review. El TCL NXTPAPER no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei MatePad 11.5 tiene una pantalla de 11.5" con una resolución de 1440 x 2200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 229 PPI. El tamaño de pantalla del TCL NXTPAPER es de 8.88", con una resolución de pantalla de 1080 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 203 PPI. El Huawei MatePad 11.5 tiene una pantalla 2.62 pulgadas más grande que el TCL NXTPAPER. El Huawei MatePad 11.5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 229 ppi, superior a los 203 ppi del TCL NXTPAPER.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei MatePad 11.5 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz. El TCL NXTPAPER cuenta con un chipset Mediatek MT8768 2GHz.
Chipset
El Huawei MatePad 11.5 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el TCL NXTPAPER, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei MatePad 11.5 corre HarmonyOS 3.1, mientras que el TCL NXTPAPER utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei MatePad 11.5 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del TCL NXTPAPER tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei MatePad 11.5 cuenta con una batería de 7700 mAh. En el caso del TCL NXTPAPER, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Huawei MatePad 11.5 tiene una batería de 7700 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del TCL NXTPAPER de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei MatePad 11.5 mide de perfil 6.9 mm, mientras que el perfil del TCL NXTPAPER es de 7.5 mm El Huawei MatePad 11.5 es más delgado que el TCL NXTPAPER, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei MatePad 11.5 pesa 499 g, incluyendo su batería. El TCL NXTPAPER en tanto, tiene un peso de 316 g, también con su batería incluida. El TCL NXTPAPER es más liviano que el Huawei MatePad 11.5, pesando 183 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 BTKAL09) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (BTKAL09) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 (BTKAL09) |
| SIM | nanoSIM (BTKAL09) |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 260.9 x 176.8 x 6.9 mm |
| Peso | 499 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.5 pulgadas 3:2 |
| Resolución | 1440 x 2200 pixels |
| Densidad | 229 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | HarmonyOS 3.1 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13 MP f/1.8 |
| Funciones | autofocus Flash LED HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 ultrawide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS (solo BTKAL09) |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital (solo BTKAL09) |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | Email Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Soporte stylus |
| Capacidad | 7700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| GPRS | No |
| EDGE | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 203.8 x 150.8 x 7.5 mm |
| Peso | 316 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 8.88 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 1080 x 1440 pixels |
| Densidad | 203 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT8768 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | foco fijo |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |