Una comparación entre el Huawei nova 12 Ultra y el Huawei nova 5T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 12 Ultra lado a lado con el Huawei nova 5T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 4.0 es el sistema operativo del Huawei nova 12 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Huawei nova 12 Ultra se destaca una pantalla de 6.76" con una resolución de 1224 x 2776 pixels.
Dentro del Huawei nova 12 Ultra encontramos un procesador Kirin 9000S 2.62GHz, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei nova 12 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 5T corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei nova 5T es de 7.8 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 3750 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 12 Ultra con una review. El Huawei nova 5T ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei nova 12 Ultra tiene una pantalla de 6.76" con una resolución de 1224 x 2776 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 5T es de 6.26", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Huawei nova 12 Ultra tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 12 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 412 ppi del Huawei nova 5T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 12 Ultra está potenciado por un procesador Kirin 9000S 2.62GHz. El Huawei nova 5T cuenta con un chipset Kirin 980 2.6GHz.
Chipset
Para el Huawei nova 5T, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 12 Ultra corre HarmonyOS 4.0, mientras que el Huawei nova 5T utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 12 Ultra es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 5T tiene una configuración Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 12 Ultra cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Huawei nova 5T, su batería tiene una capacidad nominal de 3750 mAh. El Huawei nova 12 Ultra tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 22.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 12 Ultra mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 5T es de 7.8 mm El Huawei nova 12 Ultra es más delgado que el Huawei nova 5T, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 12 Ultra pesa 198 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 5T en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Huawei nova 12 Ultra, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de simil cuero en polímero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2776 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9000S octacore 2.62GHz |
| GPU | Maleoon 910 MP4 |
| Interna | 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF AF láser wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 60 MP (f/2.4 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.2 AF zoom óptico 2x telefoto) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas satelitales BDS |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |