Una comparación entre el Huawei nova 5T y el Tecno Pova 4 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 5T lado a lado con el Tecno Pova 4, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei nova 5T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 174 g
. Entre las características del Huawei nova 5T se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei nova 5T encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh.
El Tecno Pova 4 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Tecno Pova 4 es de 8.7 mm
y pesa 214 g.
La pantalla del Tecno Pova 4 es de 6.82" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Tecno Pova 4 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Pova 4 cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Pova 4 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Huawei nova 5T se puede encontrar por 329.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei nova 5T con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Tecno Pova 4 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 5T tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova 4 es de 6.82", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 257 PPI. El Tecno Pova 4 tiene una pantalla 0.56 pulgadas más grande que el Huawei nova 5T. El Huawei nova 5T tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 257 ppi del Tecno Pova 4.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 5T está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Tecno Pova 4 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Huawei nova 5T está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova 4, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 5T corre Android 9.0, mientras que el Tecno Pova 4 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 5T es Cuádruple, 48MP+16MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova 4 tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 5T cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del Tecno Pova 4, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Tecno Pova 4 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 60 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 5T de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 5T mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova 4 es de 8.7 mm El Huawei nova 5T es más delgado que el Tecno Pova 4, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 5T pesa 174 g, incluyendo su batería. El Tecno Pova 4 en tanto, tiene un peso de 214 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 5T es más liviano que el Tecno Pova 4, pesando 40 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B2 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.3 x 74 x 7.8 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 wide PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.6 x 77.5 x 8.7 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 257 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | HIOS 8.6 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual OIS geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |