Una comparación entre el Huawei P30 y el Honor 400 Smart con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P30 lado a lado con el Honor 400 Smart, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Huawei P30 se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei P30 encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 40MP+16MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3650 mAh.
El Honor 400 Smart corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor 400 Smart es de 8.4 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Honor 400 Smart es de 6.77" a resolución 720 x 1610 pixels.
El Honor 400 Smart está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 400 Smart cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei P30 se puede encontrar por 1049 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P30 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Honor 400 Smart no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei P30 tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 422 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 400 Smart es de 6.77", con una resolución de pantalla de 720 x 1610 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El Honor 400 Smart tiene una pantalla 0.67 pulgadas más grande que el Huawei P30. El Huawei P30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 422 ppi, superior a los 261 ppi del Honor 400 Smart.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P30 está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Honor 400 Smart cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz.
Chipset
El Huawei P30 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor 400 Smart, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P30 corre Android 9.0, mientras que el Honor 400 Smart utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P30 es Triple, 40MP+16MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Honor 400 Smart tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P30 cuenta con una batería de 3650 mAh. En el caso del Honor 400 Smart, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Honor 400 Smart tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 78.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 de 3650 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P30 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Honor 400 Smart es de 8.4 mm El Huawei P30 es más delgado que el Honor 400 Smart, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P30 pesa 165 g, incluyendo su batería. El Honor 400 Smart en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 es más liviano que el Honor 400 Smart, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 6(900) 7(2600) 8(900) 9(1800) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.1 x 71.4 x 7.6 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | No |
| DCIP3 HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 40 MP (f/1.8 wide) + 16 MP (f/2.2 ultra wide) + 8 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3X óptica Leica detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP (f2.0 wide) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Aurora Cristal Ambar Amanecer |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3650 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20.1:9 |
| Resolución | 720 x 1610 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic OS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |