Una comparación entre el Huawei Y6p y el Honor Magic4 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y6p lado a lado con el Honor Magic4 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Y6p , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Huawei Y6p se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Huawei Y6p encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Huawei Y6p también tiene Radio FM.
El Honor Magic4 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor Magic4 Pro es de 9.2 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Honor Magic4 Pro es de 6.81" a resolución 1312 x 2848 pixels.
El Honor Magic4 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Cuádruple, 50MP+50MP +64MP+TOF 3D y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic4 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Huawei Y6p con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Honor Magic4 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y6p tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 278 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic4 Pro es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1312 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Honor Magic4 Pro tiene una pantalla 0.51 pulgadas más grande que el Huawei Y6p. El Honor Magic4 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 278 ppi del Huawei Y6p.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y6p está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Honor Magic4 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz.
Chipset
El Huawei Y6p está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Honor Magic4 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y6p corre Android 10 (AOSP), mientras que el Honor Magic4 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y6p es Triple, 13MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic4 Pro tiene una configuración Cuádruple, 50MP+50MP +64MP+TOF 3D.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y6p cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor Magic4 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Huawei Y6p tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic4 Pro de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y6p mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Honor Magic4 Pro es de 9.2 mm El Huawei Y6p es más delgado que el Honor Magic4 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y6p pesa 185 g, incluyendo su batería. El Honor Magic4 Pro en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Huawei Y6p es más liviano que el Honor Magic4 Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.1 x 74.1 x 9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 278 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | Mediatek MT6762R Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 utrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 74.7 x 9.2 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1312 x 2848 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Vidrio Aluminosilicato |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF omnidireccional y láser wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/3.5 OIS PDAF telefoto periscópico) + TOF 3D |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | Dual (12 MP f/2.4 ultrawide) + TOF 3D (profundidad/Face ID) 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Cian Dorado Naranja |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 100W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |