Una comparación entre el Huawei Y6s y el Xiaomi Redmi A2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y6s lado a lado con el Xiaomi Redmi A2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y6s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 150 g
. Entre las características del Huawei Y6s se destaca una pantalla de 6.09" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Huawei Y6s encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.3Ghz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3020 mAh. El Huawei Y6s también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi A2 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 8MP + 0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi A2 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Y6s con una review. El Xiaomi Redmi A2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y6s tiene una pantalla de 6.09" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla 0.43 pulgadas más grande que el Huawei Y6s. El Huawei Y6s tiene una densidad de pixels de pantalla de 282 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi A2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y6s está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3Ghz. El Xiaomi Redmi A2 cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El Huawei Y6s está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi A2, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y6s corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi A2 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y6s es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi A2 tiene una configuración Dual, 8MP + 0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y6s cuenta con una batería de 3020 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi A2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi A2 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 65.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y6s de 3020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y6s mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm El Huawei Y6s es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y6s pesa 150 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi A2 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Huawei Y6s es más liviano que el Xiaomi Redmi A2, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 38(2600) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.3 x 73.5 x 8 mm |
| Peso | 150 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.09 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 283 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP f/1.8 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |