Una comparación entre el Huawei Y9 Prime (2019) y el Samsung Galaxy S21 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y9 Prime (2019) lado a lado con el Samsung Galaxy S21, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y9 Prime (2019) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Huawei Y9 Prime (2019) se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Y9 Prime (2019) encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Huawei Y9 Prime (2019) también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy S21 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy S21 es de 7.9 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21 es de 6.2" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S21 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+64MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21 cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S21 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Huawei Y9 Prime (2019) con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S21 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Huawei Y9 Prime (2019) tiene una pantalla 0.39 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21. El Samsung Galaxy S21 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei Y9 Prime (2019).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El Samsung Galaxy S21 cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Huawei Y9 Prime (2019) está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y9 Prime (2019) corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy S21 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y9 Prime (2019) es Triple, 16MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21 tiene una configuración Triple, 12MP+64MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y9 Prime (2019) cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. Tanto el Huawei Y9 Prime (2019) como el Samsung Galaxy S21 tienen una batería de igual capacidad de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y9 Prime (2019) mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S21 es más delgado que el Huawei Y9 Prime (2019), con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y9 Prime (2019) pesa 197 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21 en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 es más liviano que el Huawei Y9 Prime (2019), pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.3 x 8.9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 71.2 x 7.9 mm |
| Peso | 169 g (Sub6) / 171 g (mmWave) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 421 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 1.1x zoom híbrido 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Rosa Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |