Una comparación entre el LG G7 ThinQ y el Motorola Edge 30 Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG G7 ThinQ lado a lado con el Motorola Edge 30 Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Necesito NFC, pantalla FHD al menos
Android 8.0 es el sistema operativo del LG G7 ThinQ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 162 g
. Entre las características del LG G7 ThinQ se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del LG G7 ThinQ encontramos un procesador Snapdragon 845 2.7GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El LG G7 ThinQ también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 30 Fusion corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Fusion es de 7.5 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Fusion es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+2MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Fusion cuenta parlantes stereo.
El Motorola Edge 30 Fusion se ofrece desde un precio de 599.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al LG G7 ThinQ con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10. El Motorola Edge 30 Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG G7 ThinQ tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 563 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Fusion es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Motorola Edge 30 Fusion tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el LG G7 ThinQ. El LG G7 ThinQ tiene una densidad de pixels de pantalla de 563 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge 30 Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG G7 ThinQ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.7GHz. El Motorola Edge 30 Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 888+ 3GHz.
Chipset
El LG G7 ThinQ está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30 Fusion, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG G7 ThinQ corre Android 8.0, mientras que el Motorola Edge 30 Fusion utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG G7 ThinQ es Dual, 16MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Fusion tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG G7 ThinQ cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Motorola Edge 30 Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Motorola Edge 30 Fusion tiene una batería de 4400 mAh, que tiene un 46.7 % mayor capacidad que la batería del LG G7 ThinQ de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG G7 ThinQ mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Fusion es de 7.5 mm El Motorola Edge 30 Fusion es más delgado que el LG G7 ThinQ, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG G7 ThinQ pesa 162 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Fusion en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El LG G7 ThinQ es más liviano que el Motorola Edge 30 Fusion, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat. 16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM simple doble |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.2 x 71.9 x 7.9 mm |
| Peso | 162 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD Super Bright Display touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 564 ppi |
| Dolby Vision/HDR10 |
| Pantalla Always On |
| Protección | Gorilla Glass 5 Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | LG UX |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interno | 6GB RAM 128GB memoria interna (LG G7+ ThinQ) / 4GB RAM 64GB memoria interna |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.6) + 16 MP (f/1.9 Wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual OIS efectos de desenfoque detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps HDR sonido stereo |
| Frontal | 8 MP f/1.9 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlante Boombox |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+ |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido DTS:X Surround 3D |
| DAC Quad HiFi |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |