Una comparación entre el LG K7 (2017) y el Xiaomi Redmi 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K7 (2017) lado a lado con el Xiaomi Redmi 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 6.0 es el sistema operativo del LG K7 (2017) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de -
y un peso de 143 g
. Entre las características del LG K7 (2017) se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 480 x 854 pixels.
Dentro del LG K7 (2017) encontramos un procesador MediaTek MT6737M 1.1GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2500 mAh.
El Xiaomi Redmi 6 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Redmi 6 es de 8.3 mm
y pesa 146 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 6 es de 5.45" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Xiaomi Redmi 6 está potenciado por un procesador Helio P22 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 6 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al LG K7 (2017) con una review. El Xiaomi Redmi 6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K7 (2017) tiene una pantalla de 5" con una resolución de 480 x 854 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 196 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 6 es de 5.45", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 295 PPI. El Xiaomi Redmi 6 tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el LG K7 (2017). El Xiaomi Redmi 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 295 ppi, superior a los 196 ppi del LG K7 (2017).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K7 (2017) está potenciado por un procesador MediaTek MT6737M 1.1GHz. El Xiaomi Redmi 6 cuenta con un chipset Helio P22 2GHz.
Chipset
El LG K7 (2017) está disponible en variantes de 1GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 6, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K7 (2017) corre Android 6.0, mientras que el Xiaomi Redmi 6 utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K7 (2017) es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 6 tiene una configuración Dual, 12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K7 (2017) cuenta con una batería de 2500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 6, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Xiaomi Redmi 6 tiene una batería de 3000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del LG K7 (2017) de 2500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K7 (2017) mide de perfil -, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 6 es de 8.3 mm El LG K7 (2017) es más delgado que el Xiaomi Redmi 6, con 8.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K7 (2017) pesa 143 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 6 en tanto, tiene un peso de 146 g, también con su batería incluida. El LG K7 (2017) es más liviano que el Xiaomi Redmi 6, pesando 3 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso | 143 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 854 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador MediaTek MT6737M quadcore 1.1GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Titanio Café |
| Cámara | 8 MP autofocus flash LED detección de rostro geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.5 x 71.5 x 8.3 mm |
| Peso | 145 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.45 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 295 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 9.0 |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2.0GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP + 5 MP f/2.2 |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Dorado Oro Rosado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |