Una comparación entre el LG Optimus L3 II y el Samsung Galaxy Core II con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG Optimus L3 II lado a lado con el Samsung Galaxy Core II, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al LG Optimus L3 II con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Core II ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 versión E430) HSDPA 900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Febrero |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 102.6 x 61.1 x 11.9 mm |
| Peso |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 240 x 320 pixels 3.2 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 4GB memoria interna 512MB RAM Procesador Qualcomm MSM7225AB 1GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos | 32 48 kbps |
| OS | Android OS v4.1.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 3.15 MP 2048x1536 pixels geotagging video |
| SIM dual (versión Optimus L7 II Dual) GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v3.0 A2DP microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.264/H.263/WMV Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/WMA Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1540 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA |
| Anunciado | 2014 Junio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 130.3 x 68 x 9.8 mm |
| Peso | 138 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Essence Sensor acelerómetro para auto rotación |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 4GB memoria interna 768MB RAM Procesador quadcore 1.2GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED geotagging video 720p cámara frontal VGA |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |