Una comparación entre el Motorola Edge 40 Pro y el Honor Magic 5 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 40 Pro lado a lado con el Honor Magic 5 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge 40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Motorola Edge 40 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 40 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 40 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 5 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor Magic 5 Pro es de 8.8 mm
y pesa 219 g.
La pantalla del Honor Magic 5 Pro es de 6.81" a resolución 1312 x 2848 pixels.
El Honor Magic 5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+50MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 5 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 40 Pro se puede encontrar por 279.5 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 40 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Honor Magic 5 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 40 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 Pro es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1312 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Motorola Edge 40 Pro. El Honor Magic 5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Edge 40 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 40 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Honor Magic 5 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 40 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 40 Pro corre Android 13, mientras que el Honor Magic 5 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 40 Pro es Triple, 50MP+50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 40 Pro cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Honor Magic 5 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 10.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 40 Pro de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 40 Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 Pro es de 8.8 mm El Motorola Edge 40 Pro es más delgado que el Honor Magic 5 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 40 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 Pro en tanto, tiene un peso de 219 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 40 Pro es más liviano que el Honor Magic 5 Pro, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 165 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.2 autofoco ultrawide) + 12 MP (f/1.6 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For 3.5 |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1312 x 2848 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 3.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide TOF 3D 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |