Una comparación entre el Motorola Edge 60 Fusion y el Huawei Mate 50 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 60 Fusion lado a lado con el Huawei Mate 50 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Edge 60 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Motorola Edge 60 Fusion se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Edge 60 Fusion encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz / Dimensity 7400 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 60 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 50 Pro corre el sistema operativo EMUI 13. El espesor del Huawei Mate 50 Pro es de 8.5 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Huawei Mate 50 Pro es de 6.74" a resolución 1212 x 2616 pixels.
El Huawei Mate 50 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP+64MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 50 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 60 Fusion se puede encontrar por 330 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 60 Fusion con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Huawei Mate 50 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 60 Fusion tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 50 Pro es de 6.74", con una resolución de pantalla de 1212 x 2616 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El Huawei Mate 50 Pro tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Motorola Edge 60 Fusion. El Motorola Edge 60 Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 428 ppi del Huawei Mate 50 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 60 Fusion está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz / Dimensity 7400 2.6GHz. El Huawei Mate 50 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 60 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 50 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 60 Fusion corre Android 15, mientras que el Huawei Mate 50 Pro utiliza el sistema operativo EMUI 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 60 Fusion es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 50 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+13MP+64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 60 Fusion cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Huawei Mate 50 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Motorola Edge 60 Fusion tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 10.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 50 Pro de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 60 Fusion mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 50 Pro es de 8.5 mm El Motorola Edge 60 Fusion es más delgado que el Huawei Mate 50 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 60 Fusion pesa 178 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 50 Pro en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 60 Fusion es más liviano que el Huawei Mate 50 Pro, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 73 x 8.0 / 8.3 mm |
| Peso | 178 g / 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano |
| Tipo | pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 13 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Slipstream Pantone Amazonite Pantone Zephyr |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh / 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 75.5 x 8.5 mm |
| Peso | 205 g / 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio/cuero vegano |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas |
| Resolución | 1212 x 2616 pixels |
| Densidad | 428 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Púrpura Naranja |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |