Una comparación entre el Motorola Edge 70 Fusion y el Motorola Edge 30 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Fusion lado a lado con el Motorola Edge 30, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Fusion se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Fusion encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh / 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 30 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 es de 6.8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G+ 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+2MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Fusion con una review. El Motorola Edge 30 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 70 Fusion tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Motorola Edge 70 Fusion tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30. El Motorola Edge 70 Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 405 ppi del Motorola Edge 30.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz. El Motorola Edge 30 cuenta con un chipset Snapdragon 778G+ 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Fusion corre Android 16, mientras que el Motorola Edge 30 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Fusion es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Fusion cuenta con una batería de 5200 mAh / 7000 mAh. En el caso del Motorola Edge 30, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Motorola Edge 70 Fusion tiene una batería de 5200 mAh / 7000 mAh, que tiene un 1293606.5 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 30 de 4020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 es de 6.8 mm El Motorola Edge 30 es más delgado que el Motorola Edge 70 Fusion, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Fusion pesa 177 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 es más liviano que el Motorola Edge 70 Fusion, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.6 x 7.2 ó 8 mm |
| Peso | 177 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Sporting Green Pantone Blue Surf Pantone Country Air Pantone Silhouette |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh / 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.4 x 74.2 x 6.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7325AE Snapdragon 778G+ octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10 EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Supermoon Silver Aurora Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby | Hasta 32.7 h |
| Tiempo de conversación |