Una comparación entre el Motorola Moto E6i y el Samsung Galaxy A30 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E6i lado a lado con el Samsung Galaxy A30, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (Go edition) es el sistema operativo del Motorola Moto E6i , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 160 g
. Entre las características del Motorola Moto E6i se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Motorola Moto E6i encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Motorola Moto E6i también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A30 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A30 es de 7.7 mm
y pesa 165 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A30 es de 6.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A30 está potenciado por un procesador Exynos 7904 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A30 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E6i con un puntaje general de 6.2 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A30 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E6i tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A30 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Samsung Galaxy A30 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Motorola Moto E6i. El Samsung Galaxy A30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 282 ppi del Motorola Moto E6i.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E6i está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Samsung Galaxy A30 cuenta con un chipset Exynos 7904 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto E6i está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A30, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E6i corre Android 10 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy A30 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E6i es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A30 tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E6i cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A30, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A30 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E6i de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E6i mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A30 es de 7.7 mm El Samsung Galaxy A30 es más delgado que el Motorola Moto E6i, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E6i pesa 160 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A30 en tanto, tiene un peso de 165 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E6i es más liviano que el Samsung Galaxy A30, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73 x 8.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS LTEPP SUPL |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7904 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 PDAF) + 5 MP (f/2.2 ultra wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |