Una comparación entre el Motorola Moto E (2nd Gen) y el Nokia C3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E (2nd Gen) lado a lado con el Nokia C3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 5.0 es el sistema operativo del Motorola Moto E (2nd Gen) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 12.3 mm
y un peso de 145 g
. Entre las características del Motorola Moto E (2nd Gen) se destaca una pantalla de 4.5" con una resolución de 540 x 960 pixels.
Dentro del Motorola Moto E (2nd Gen) encontramos un procesador Snapdragon 200 1.2GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2390 mAh.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E (2nd Gen) con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Nokia C3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 o HSDPA 850 / 1700 / 1900 |
| Anunciado | 2015 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 129.9 x 66.8 x 12.3 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 540 x 960 pixels 4.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Capa oleofóbica Resistente al agua Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 200 quadcore 1.2 GHz GPU Adreno 302 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.0 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus HDR Panorama geotagging foco táctil video 720p@30fps cámara frontal VGA |
|
GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2390 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Anunciado | 2010 Abril |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 115.5 x 58.1 x 13.6 mm 63.2 cc |
| Peso | 114 g |
| Tipo | TFT 256K colores |
| Tamaño | 320 x 240 pixels 2.4 pulgadas |
| Teclado QWERTY completo |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | 1000 contactos Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Detallado máximo 30 días |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 8GB tarjeta 2GB incluida |
| 55 MB memoria interna 64 MB RAM 128 MB ROM |
| GPRS | Clase 32 |
| Velocidad de datos | 32 48 kbps |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | WAP 2.0/xHTML HTML (Opera) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Blanco Dorado Rosa Caliente |
| Cámara | 2 MP 1600x1200 pixels video QCIF@15fps |
|
Integración con redes sociales EDGE Clase 32 WiFi 802.11 b/g Bluetooth v2.1 A2DP EDR microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/AVI/H.264/H.263/WMV Reproductor de audio MP3/WAV/WMA/eAAC+ Radio FM Stereo con RDS Flash Lite v3.0 Discado/comandos por voz Organizador Manoslibres incorporado Java MIDP 2.0 T9 |
| Standard LiIon 1320 mAh (BL5J) |
| Standby | Hasta 800 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 7 h |