Una comparación entre el Motorola Moto E13 y el TCL 20 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E13 lado a lado con el TCL 20 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 (Go Edition) es el sistema operativo del Motorola Moto E13 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Motorola Moto E13 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto E13 encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El TCL 20 SE corre el sistema operativo Android 11. El espesor del TCL 20 SE es de 9.1 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del TCL 20 SE es de 6.82" a resolución 720 x 1640 pixels.
El TCL 20 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 460 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 16MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el TCL 20 SE tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto E13 se puede encontrar por 111.15 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto E13 con una review. El TCL 20 SE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E13 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 20 SE es de 6.82", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El TCL 20 SE tiene una pantalla 0.32 pulgadas más grande que el Motorola Moto E13. El Motorola Moto E13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 263 ppi del TCL 20 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E13 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El TCL 20 SE cuenta con un chipset Snapdragon 460 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto E13 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el TCL 20 SE, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E13 corre Android 13 (Go Edition), mientras que el TCL 20 SE utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E13 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del TCL 20 SE tiene una configuración Cuádruple, 16MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E13 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del TCL 20 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto E13 como el TCL 20 SE tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E13 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del TCL 20 SE es de 9.1 mm El Motorola Moto E13 es más delgado que el TCL 20 SE, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E13 pesa 180 g, incluyendo su batería. El TCL 20 SE en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E13 es más liviano que el TCL 20 SE, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 2GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | 13 MP f/2.2 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (LATAM) HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 (EMEA/APAC) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B66 (LATAM) LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 (EMEA/APAC) |
| 5G | SA/SNA B1 / B3 / B5 / B28 / B41 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 172.1 x 77.1 x 9.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 16 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |