Una comparación entre el Motorola Moto G Power (2025) y el Samsung Galaxy S20 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G Power (2025) lado a lado con el Samsung Galaxy S20, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G Power (2025) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 208 g
. Entre las características del Motorola Moto G Power (2025) se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Motorola Moto G Power (2025) encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G Power (2025), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S20 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy S20 es de 7.9 mm
y pesa 163 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S20 es de 6.2" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Samsung Galaxy S20 está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+64MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S20 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G Power (2025) se puede encontrar por 179.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S20 se ofrece desde un precio de 817 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G Power (2025) con una review. El Samsung Galaxy S20 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G Power (2025) tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S20 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 566 PPI. El Motorola Moto G Power (2025) tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S20. El Samsung Galaxy S20 tiene una densidad de pixels de pantalla de 566 ppi, superior a los 385 ppi del Motorola Moto G Power (2025).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G Power (2025) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Samsung Galaxy S20 cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz.
Chipset
El Motorola Moto G Power (2025) está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S20, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G Power (2025) corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy S20 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G Power (2025) es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S20 tiene una configuración Triple, 12MP+64MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G Power (2025) cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S20, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G Power (2025) tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G Power (2025) mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S20 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S20 es más delgado que el Motorola Moto G Power (2025), con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G Power (2025) pesa 208 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S20 en tanto, tiene un peso de 163 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S20 es más liviano que el Motorola Moto G Power (2025), pesando 45 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B2 / B5 / B7 / B12 / B14 / B25 / B26 / B29 / B30 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM híbrido |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.6 x 77.1 x 8.7 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.9:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS LTEPP GLONASS GALILEO SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | Si (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 69.1 x 7.9 mm |
| Peso | 163 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 563 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |