Una comparación entre el Motorola Moto G100 y el Motorola Edge (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G100 lado a lado con el Motorola Edge (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G100 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Motorola Moto G100 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Motorola Moto G100 encontramos un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+16MP +2MP+TOF 3D con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Edge (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge (2023) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G100 se puede encontrar por 409.9 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge (2023) se ofrece desde un precio de 399.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G100 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola Edge (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G100 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2023) es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Motorola Moto G100 tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Motorola Edge (2023). El Motorola Moto G100 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge (2023).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G100 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz. El Motorola Edge (2023) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Moto G100 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2023), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G100 corre Android 11, mientras que el Motorola Edge (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G100 es Cuádruple, 64MP+16MP +2MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2023) tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G100 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Motorola Moto G100 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge (2023) de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G100 mide de perfil 9.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2023) es de 7.6 mm El Motorola Edge (2023) es más delgado que el Motorola Moto G100, con 2.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G100 pesa 207 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2023) en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge (2023) es más liviano que el Motorola Moto G100, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B66 / B77 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.4 x 74 x 9.7 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 16 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + ToF 3D |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 6K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | Dual 16 MP (f/2.2 wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cielo Iridiscente Océano Iridiscente Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Eclipse |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |