Una comparación entre el Motorola Moto G13 SE y el Samsung Galaxy J2 Prime con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G13 SE lado a lado con el Samsung Galaxy J2 Prime, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G13 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del Motorola Moto G13 SE se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto G13 SE encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G13 SE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy J2 Prime corre el sistema operativo Android 6.0. El espesor del Samsung Galaxy J2 Prime es de 8.9 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J2 Prime es de 5" a resolución 540 x 960 pixels.
El Samsung Galaxy J2 Prime está potenciado por un procesador Mediatek MT6737T 1.4GHz, acompañado de 1.5GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 8GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 2600 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J2 Prime tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G13 SE con una review. El Samsung Galaxy J2 Prime ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G13 SE tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J2 Prime es de 5", con una resolución de pantalla de 540 x 960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 220 PPI. El Motorola Moto G13 SE tiene una pantalla 1.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J2 Prime. El Motorola Moto G13 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 220 ppi del Samsung Galaxy J2 Prime.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G13 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Samsung Galaxy J2 Prime cuenta con un chipset Mediatek MT6737T 1.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G13 SE está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J2 Prime, las opciones disponibles son 1.5GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G13 SE corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy J2 Prime utiliza el sistema operativo Android 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G13 SE es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J2 Prime tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G13 SE cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J2 Prime, su batería tiene una capacidad nominal de 2600 mAh. El Motorola Moto G13 SE tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 92.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J2 Prime de 2600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G13 SE mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J2 Prime es de 8.9 mm El Motorola Moto G13 SE es más delgado que el Samsung Galaxy J2 Prime, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G13 SE pesa 184 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J2 Prime en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J2 Prime es más liviano que el Motorola Moto G13 SE, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Difuso |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2016 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 144.8 x 72.1 x 8.9 mm |
| Peso | 160 g |
| Tipo | TFT PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 540 x 960 pixels pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 8GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador Mediatek MT6737T quadcore 1.4 GHz GPU MaliT720MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Plateado Negro Rosa |
| Cámara | 8 MP f/2.2 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil video 720p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 flash LED |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 12 h |