Una comparación entre el Motorola Moto G17 y el Xiaomi Mi 10 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G17 lado a lado con el Xiaomi Mi 10 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del Motorola Moto G17 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G17 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G17 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Mi 10 Lite corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Mi 10 Lite es de 7.9 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 10 Lite es de 6.57" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Mi 10 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4160 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G17 con una review. El Xiaomi Mi 10 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G17 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 10 Lite es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Motorola Moto G17 tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 10 Lite. El Xiaomi Mi 10 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 392 ppi del Motorola Moto G17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz. El Xiaomi Mi 10 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 10 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G17 corre Android 15, mientras que el Xiaomi Mi 10 Lite utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G17 es Dual, 50MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 10 Lite tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G17 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 10 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4160 mAh. El Motorola Moto G17 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 10 Lite de 4160 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G17 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 10 Lite es de 7.9 mm El Xiaomi Mi 10 Lite es más delgado que el Motorola Moto G17, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G17 pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 10 Lite en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 es más liviano que el Xiaomi Mi 10 Lite, pesando 192 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B7 / B28 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 74.8 x 7.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD aptX adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS Galileo QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altorparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |