Una comparación entre el Motorola Moto G35 y el Motorola Edge 60 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G35 lado a lado con el Motorola Edge 60 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Moto G35 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Moto G35 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola Moto G35 encontramos un procesador Unisoc T760 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G35, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G35 también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 60 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Edge 60 Pro es de 8.2 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Motorola Edge 60 Pro es de 6.7" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Motorola Edge 60 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8350 Extreme 3.35GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +10MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 60 Pro cuenta parlantes stereo.
El Motorola Edge 60 Pro se ofrece desde un precio de 910.52 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G35 con un puntaje general de 4 puntos sobre 10. El Motorola Edge 60 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G35 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 60 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El Motorola Moto G35 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Edge 60 Pro. El Motorola Edge 60 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 444 ppi, superior a los 261 ppi del Motorola Moto G35.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G35 está potenciado por un procesador Unisoc T760 2.2GHz. El Motorola Edge 60 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8350 Extreme 3.35GHz.
Chipset
El Motorola Moto G35 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 60 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G35 corre Android 14, mientras que el Motorola Edge 60 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G35 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 60 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G35 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge 60 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Edge 60 Pro tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G35 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G35 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 60 Pro es de 8.2 mm El Motorola Moto G35 es más delgado que el Motorola Edge 60 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G35 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 60 Pro en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 60 Pro es más liviano que el Motorola Moto G35, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 76 x 7.8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T760 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Leaf Green Guava Red Midnight Black Sage Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.7 x 73.1 x 8.2 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 Extreme octacore 3.35GHz |
| GPU | MaliG615 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 10 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen colores Pantone zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Shadow Pantone Dazzling Blue Pantone Sparkling Grape |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |