Una comparación entre el Motorola Moto G60 y el Huawei nova Y90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G60 lado a lado con el Huawei nova Y90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.8 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Motorola Moto G60 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G60 encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 también tiene Radio FM.
El Huawei nova Y90 corre el sistema operativo EMUI 12. El espesor del Huawei nova Y90 es de 8.4 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Huawei nova Y90 es de 6.7" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Huawei nova Y90 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G60 se puede encontrar por 249.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G60 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Huawei nova Y90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G60 tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova Y90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Motorola Moto G60 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Huawei nova Y90. El Motorola Moto G60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei nova Y90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G60 está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz. El Huawei nova Y90 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G60 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Huawei nova Y90, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G60 corre Android 11, mientras que el Huawei nova Y90 utiliza el sistema operativo EMUI 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G60 es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova Y90 tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G60 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Huawei nova Y90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G60 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova Y90 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G60 mide de perfil 9.8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova Y90 es de 8.4 mm El Huawei nova Y90 es más delgado que el Motorola Moto G60, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G60 pesa 225 g, incluyendo su batería. El Huawei nova Y90 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Huawei nova Y90 es más liviano que el Motorola Moto G60, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 /B12 / B13 / B17 / B19 / B28 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Champagne |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 74.7 x 8.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | EMUI 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |