Una comparación entre el Motorola Moto G9 Plus y el Xiaomi Poco X8 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G9 Plus lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Moto G9 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 223 g
. Entre las características del Motorola Moto G9 Plus se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G9 Plus encontramos un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto G9 Plus también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 8.2 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 8500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G9 Plus se puede encontrar por 249 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G9 Plus con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X8 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G9 Plus tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Moto G9 Plus. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 386 ppi del Motorola Moto G9 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G9 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz.
Chipset
El Motorola Moto G9 Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro Max, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G9 Plus corre Android 10, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro Max utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G9 Plus es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G9 Plus cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro Max, su batería tiene una capacidad nominal de 8500 mAh. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una batería de 8500 mAh, que tiene un 70 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G9 Plus de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G9 Plus mide de perfil 9.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 8.2 mm El Xiaomi Poco X8 Pro Max es más delgado que el Motorola Moto G9 Plus, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G9 Plus pesa 223 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro Max en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X8 Pro Max es más liviano que el Motorola Moto G9 Plus, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 78.1 x 9.7 mm |
| Peso | 223 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500s octacore 3.7GHz |
| GPU | ImmortalisG925 MC12 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |