Una comparación entre el Motorola Moto G9 Power y el Google Pixel 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G9 Power lado a lado con el Google Pixel 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Moto G9 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Motorola Moto G9 Power se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del Motorola Moto G9 Power encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G9 Power también tiene Radio FM.
El Google Pixel 7 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Google Pixel 7 Pro es de 8.9 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Google Pixel 7 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 7 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 7 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 7 Pro se ofrece desde un precio de 268.37 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G9 Power con un puntaje general de 7.2 puntos sobre 10. El Google Pixel 7 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G9 Power tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 7 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Motorola Moto G9 Power tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Google Pixel 7 Pro. El Google Pixel 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 263 ppi del Motorola Moto G9 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G9 Power está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El Google Pixel 7 Pro cuenta con un chipset Google Tensor G2 2.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto G9 Power está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 7 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G9 Power corre Android 10, mientras que el Google Pixel 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G9 Power es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 7 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G9 Power cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Google Pixel 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G9 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G9 Power mide de perfil 9.7 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 7 Pro es de 8.9 mm El Google Pixel 7 Pro es más delgado que el Motorola Moto G9 Power, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G9 Power pesa 221 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 7 Pro en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 7 Pro es más liviano que el Motorola Moto G9 Power, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 78.1 x 9.7 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEEP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Salvia Metálica Violeta eléctrico |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.6 x 8.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 OIS PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.8 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Hazel Snow |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 20W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |