Una comparación entre el Motorola Moto G9 Power y el TCL 40 NXTPAPER con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G9 Power lado a lado con el TCL 40 NXTPAPER, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Moto G9 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.7 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Motorola Moto G9 Power se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del Motorola Moto G9 Power encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Motorola Moto G9 Power también tiene Radio FM.
El TCL 40 NXTPAPER corre el sistema operativo Android 13. El espesor del TCL 40 NXTPAPER es de 7.9 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del TCL 40 NXTPAPER es de 6.78" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El TCL 40 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5010 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 40 NXTPAPER cuenta parlantes stereo. Además, el TCL 40 NXTPAPER tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G9 Power con un puntaje general de 7.2 puntos sobre 10. El TCL 40 NXTPAPER ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G9 Power tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 40 NXTPAPER es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Motorola Moto G9 Power tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el TCL 40 NXTPAPER. El TCL 40 NXTPAPER tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 263 ppi del Motorola Moto G9 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G9 Power está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El TCL 40 NXTPAPER cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G9 Power está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el TCL 40 NXTPAPER, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G9 Power corre Android 10, mientras que el TCL 40 NXTPAPER utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G9 Power es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del TCL 40 NXTPAPER tiene una configuración Triple, 50MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G9 Power cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del TCL 40 NXTPAPER, su batería tiene una capacidad nominal de 5010 mAh. El Motorola Moto G9 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 19.8 % mayor capacidad que la batería del TCL 40 NXTPAPER de 5010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G9 Power mide de perfil 9.7 mm, mientras que el perfil del TCL 40 NXTPAPER es de 7.9 mm El TCL 40 NXTPAPER es más delgado que el Motorola Moto G9 Power, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G9 Power pesa 221 g, incluyendo su batería. El TCL 40 NXTPAPER en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El TCL 40 NXTPAPER es más liviano que el Motorola Moto G9 Power, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 78.1 x 9.7 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEEP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Salvia Metálica Violeta eléctrico |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |