Una comparación entre el Motorola Moto Z4 y el Sony Ericsson Xperia active con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto Z4 lado a lado con el Sony Ericsson Xperia active, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola Moto Z4 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Motorola Moto Z4 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Motorola Moto Z4 encontramos un procesador Snapdragon 675 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 48 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3600 mAh. El Motorola Moto Z4 también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto Z4 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Sony Ericsson Xperia active no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 75 x 7.4 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 6000 |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | 48 MP f/1.7 PDAF y láser OIS |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 25 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Moto Mods (conector magnético) |
| Capacidad | 3600 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Standby | Hasta 2 días |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 900 / 2100 | HSDPA 1900 / 2100 / 800 |
| Anunciado | 2011 Junio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 92 x 55 x 16.5 mm |
| Peso | 110.8 g |
| Tipo | LCD con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 320 x 480 pixels 3.0 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Motor Bravia Mobile Soporte multitouch Sensor de proximidad para auto apagado Controles sensibles al tacto Pantalla resistente a rayones Interfaz de usuario Timescape |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB 2GB incluidos |
| 320MB memoria interna Procesador Qualcomm Scorpion 1 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v2.3 Gingerbread |
| Mensajería | SMS MMS Push email IM |
| Navegador | HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Naranja/Negro Blanco/Negro |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED foco táctil geotagging detección de rostro estabilizador de imagen video 720p luz de video cámara secundaria videollamadas |
| Resistente al polvo y agua Linterna EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n; DLNA GPS con soporte AGPS Brújula digital Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Reconocimiento de música TrackID Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Visor de documentos Memo de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1200 mAh |
| Standby | Hasta 351 h (2G) / Hasta 335 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 4 h 53 min (2G) / Hasta 5 h 31 min (3G) |