Una comparación entre el Motorola One Action y el Motorola Moto G45 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Action lado a lado con el Motorola Moto G45, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola One Action , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Motorola One Action se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Motorola One Action encontramos un procesador Exynos 9609 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+16MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh. El Motorola One Action también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G45 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Moto G45 es de 8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Motorola Moto G45 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G45 está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G45 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G45 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola One Action con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Motorola Moto G45 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola One Action tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 435 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G45 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G45 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola One Action. El Motorola One Action tiene una densidad de pixels de pantalla de 435 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G45.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Action está potenciado por un procesador Exynos 9609 2.2GHz. El Motorola Moto G45 cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.2GHz.
Chipset
El Motorola One Action está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G45, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Action corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G45 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Action es Triple, 12MP+16MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G45 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Action cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Motorola Moto G45, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G45 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Action de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Action mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G45 es de 8 mm El Motorola Moto G45 es más delgado que el Motorola One Action, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Action pesa 176 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G45 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Motorola One Action es más liviano que el Motorola Moto G45, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 71.2 x 9.2 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Exynos 9609 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide video dedicado) + 5 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco Verde Agua |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Brillante Viva Magenta Verde Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |