Una comparación entre el Nothing Phone (3a) Pro y el Huawei nova 13 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nothing Phone (3a) Pro lado a lado con el Huawei nova 13, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Rendimiento y batería
Android 15 es el sistema operativo del Nothing Phone (3a) Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 211 g
. Entre las características del Nothing Phone (3a) Pro se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Nothing Phone (3a) Pro encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Nothing Phone (3a) Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 13 corre el sistema operativo HarmonyOS 4.2. El espesor del Huawei nova 13 es de 7 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Huawei nova 13 es de 6.7" a resolución 1084 x 2412 pixels.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Nothing Phone (3a) Pro se puede encontrar por 399 USD en Amazon. El Huawei nova 13 se ofrece desde un precio de 699 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Nothing Phone (3a) Pro con una review. El Huawei nova 13 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nothing Phone (3a) Pro tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 13 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1084 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Nothing Phone (3a) Pro tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el Huawei nova 13. El Huawei nova 13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 388 ppi del Nothing Phone (3a) Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nothing Phone (3a) Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz. El Huawei nova 13 cuenta con un chipset .
Chipset
El Nothing Phone (3a) Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nothing Phone (3a) Pro corre Android 15, mientras que el Huawei nova 13 utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.2.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nothing Phone (3a) Pro es Triple, 50MP+8MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 13 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nothing Phone (3a) Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 13, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Nothing Phone (3a) Pro como el Huawei nova 13 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nothing Phone (3a) Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 13 es de 7 mm El Huawei nova 13 es más delgado que el Nothing Phone (3a) Pro, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nothing Phone (3a) Pro pesa 211 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 13 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 13 es más liviano que el Nothing Phone (3a) Pro, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 77.5 x 8.4 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de luces LED |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Always On |
| OS | Android 15 |
| UI | Nothing OS 3.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Negro |
| Extras | 26 luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 75.3 x 7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1084 x 2412 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicado |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador |
| GPU |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF AF láser wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras y polvo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales BDS |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |