Una comparación entre el OnePlus 15T y el OnePlus Nord 5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 15T lado a lado con el OnePlus Nord 5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del OnePlus 15T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del OnePlus 15T se destaca una pantalla de 6.32" con una resolución de 1216 x 2640 pixels.
Dentro del OnePlus 15T encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 15T, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus Nord 5 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del OnePlus Nord 5 es de 8.1 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del OnePlus Nord 5 es de 6.83" a resolución 1272 x 2800 pixels.
El OnePlus Nord 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus Nord 5 cuenta parlantes stereo.
El OnePlus Nord 5 se ofrece desde un precio de 219.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 15T con una review. El OnePlus Nord 5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 15T tiene una pantalla de 6.32" con una resolución de 1216 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord 5 es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1272 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El OnePlus Nord 5 tiene una pantalla 0.51 pulgadas más grande que el OnePlus 15T. El OnePlus 15T tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 450 ppi del OnePlus Nord 5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 15T está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El OnePlus Nord 5 cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 3 3GHz.
Chipset
El OnePlus 15T está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord 5, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 15T corre Android 16, mientras que el OnePlus Nord 5 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 15T es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord 5 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 15T cuenta con una batería de 7500 mAh. En el caso del OnePlus Nord 5, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El OnePlus 15T tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 44.2 % mayor capacidad que la batería del OnePlus Nord 5 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 15T mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord 5 es de 8.1 mm El OnePlus Nord 5 es más delgado que el OnePlus 15T, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 15T pesa 194 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord 5 en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El OnePlus 15T es más liviano que el OnePlus Nord 5, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B48 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.6 x 71.8 x 8.4 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Vidrio Crystal Shield |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 165 Hz HDR Vivid |
| OS | Android 16 |
| UI | OxygenOS 16 / ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps Dolby Vision EIS OIS HDR automático |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 77 x 8.1 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Swift AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1272 x 2800 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | OxygenOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging Ultra HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Phantom Grey Dry Ice Marble Sands |
| Exrtras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh / 6800 mAh (India) |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; bypass charging |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |