Una comparación entre el OnePlus 9 y el Samsung Galaxy S22+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 9 lado a lado con el Samsung Galaxy S22+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del OnePlus 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del OnePlus 9 se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del OnePlus 9 encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 9, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S22+ corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy S22+ es de 7.6 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S22+ es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S22+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+10MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S22+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 9 se puede encontrar por 169.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S22+ se ofrece desde un precio de 667 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al OnePlus 9 con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S22+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 9 tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S22+ es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Samsung Galaxy S22+ tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el OnePlus 9. El OnePlus 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S22+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz. El Samsung Galaxy S22+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz.
Chipset
El OnePlus 9 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S22+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 9 corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy S22+ utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 9 es Triple, 48MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S22+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 9 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S22+, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. Tanto el OnePlus 9 como el Samsung Galaxy S22+ tienen una batería de igual capacidad de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 9 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S22+ es de 7.6 mm El Samsung Galaxy S22+ es más delgado que el OnePlus 9, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 9 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S22+ en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El OnePlus 9 es más liviano que el Samsung Galaxy S22+, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Norteamérica) |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 (Europa) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.2 x 8.7 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 11 |
| UI | OxygenOS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF omnidireccional wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase óptica Hasselblad flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Niebla de Invierno Cielo Artico Negro Astral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.8 x 7.6 mm |
| Peso | 195 g / 196 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA/China/India) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA/China/India) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6e; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Oro Rosado Verde Grafito Crema Azul Cielo Violeta |
| Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |