Una comparación entre el Oppo A38 y el Oppo Reno 14 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A38 lado a lado con el Oppo Reno 14, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo A38 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Oppo A38 se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Oppo A38 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Oppo Reno 14 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Reno 14 es de 7.3 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo Reno 14 es de 6.59" a resolución 1256 x 2760 pixels.
El Oppo Reno 14 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 14 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Oppo A38 se puede encontrar por 149 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A38 con una review. El Oppo Reno 14 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo A38 tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 14 es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1256 x 2760 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Oppo Reno 14 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Oppo A38. El Oppo Reno 14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A38.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A38 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Oppo Reno 14 cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz.
Chipset
El Oppo A38 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 14, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A38 corre Android 13, mientras que el Oppo Reno 14 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A38 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 14 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A38 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Reno 14, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo Reno 14 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Oppo A38 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A38 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 14 es de 7.3 mm El Oppo Reno 14 es más delgado que el Oppo A38, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A38 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 14 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 14 es más liviano que el Oppo A38, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 ./ B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a.b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP58 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.9 x 74.7 x 7.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Crystal Shield |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 octacore 3.35GHz |
| GPU | Mali G615MC6 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |