Una comparación entre el Oppo A6 y el Oppo Reno 14 F con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A6 lado a lado con el Oppo Reno 14 F, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo A6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 216 g
. Entre las características del Oppo A6 se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1570 pixels.
Dentro del Oppo A6 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo A6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 14 F corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Reno 14 F es de 7.7 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Oppo Reno 14 F es de 6.57" a resolución 1080 x 2472 pixels.
El Oppo Reno 14 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 14 F cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo A6 con una review. El Oppo Reno 14 F no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo A6 tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1570 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 256 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 14 F es de 6.57", con una resolución de pantalla de 1080 x 2472 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Oppo A6 tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Oppo Reno 14 F. El Oppo Reno 14 F tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 256 ppi del Oppo A6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A6 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Oppo Reno 14 F cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz.
Chipset
El Oppo A6 está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 14 F, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A6 corre Android 15, mientras que el Oppo Reno 14 F utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A6 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 14 F tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A6 cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Oppo Reno 14 F, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo A6 tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 16.7 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 14 F de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A6 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 14 F es de 7.7 mm El Oppo Reno 14 F es más delgado que el Oppo A6, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A6 pesa 216 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 14 F en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 14 F es más liviano que el Oppo A6, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.6 x 78.5 x 8.6 mm |
| Peso | 216 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1570 pixels |
| Densidad | 256 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a.b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2372 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | Dragontrail Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |