Una comparación entre el Oppo Realme 15 y el Xiaomi Redmi 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 15 lado a lado con el Xiaomi Redmi 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo Realme 15 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Oppo Realme 15 se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Oppo Realme 15 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300+ 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 15, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi 15 es de 8.6 mm
y pesa 224 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 15 es de 6.9" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi 15 se ofrece desde un precio de 204.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme 15 con una review. El Xiaomi Redmi 15 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 15 tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 15 es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El Xiaomi Redmi 15 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Oppo Realme 15. El Oppo Realme 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 374 ppi del Xiaomi Redmi 15.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 15 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300+ 2.6GHz. El Xiaomi Redmi 15 cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz.
Chipset
El Oppo Realme 15 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 15, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 15 corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 15 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 15 tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 15 cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 15, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. Tanto el Oppo Realme 15 como el Xiaomi Redmi 15 tienen una batería de igual capacidad de 7000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 15 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 15 es de 8.6 mm El Oppo Realme 15 es más delgado que el Xiaomi Redmi 15, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 15 pesa 187 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 15 en tanto, tiene un peso de 224 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 15 es más liviano que el Xiaomi Redmi 15, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 76.2 x 7.7 mm (rosa) / 7.9 mm (plateado) / 8 mm (verde) |
| Peso | 187 g / 189 g (plateado) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio o símil cuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Realme UI 6.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300+ octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP wide 4K@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Verde Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B71 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.5 x 80.5 x 8.4 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Gris Titanio Verde Ondulado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |