Una comparación entre el Oppo Realme 9i y el ZTE Axon 70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 9i lado a lado con el ZTE Axon 70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Realme 9i , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Oppo Realme 9i se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Realme 9i encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme 9i, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Axon 70 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del ZTE Axon 70 es de 8.6 mm
La pantalla del ZTE Axon 70 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Axon 70 está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+2MP +Aux y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme 9i con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El ZTE Axon 70 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme 9i tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Axon 70 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El ZTE Axon 70 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Oppo Realme 9i. El Oppo Realme 9i tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 262 ppi del ZTE Axon 70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 9i está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El ZTE Axon 70 cuenta con un chipset Unisoc T616 2GHz.
Chipset
El Oppo Realme 9i está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el ZTE Axon 70, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 9i corre Android 11, mientras que el ZTE Axon 70 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 9i es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Axon 70 tiene una configuración Triple, 108MP+2MP +Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 9i cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Axon 70, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Realme 9i como el ZTE Axon 70 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 9i mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del ZTE Axon 70 es de 8.6 mm El Oppo Realme 9i es más delgado que el ZTE Axon 70, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 9i pesa 190 g, incluyendo su batería. El ZTE Axon 70 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Axon 70 es más liviano que el Oppo Realme 9i, pesando 190 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 75.7 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Dragontrail Pro |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | realme UI 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.1 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.3 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux (IA) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Gris Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |