Una comparación entre el Oppo Reno 10 Pro+ y el Oppo Realme 11 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 Pro+ lado a lado con el Oppo Realme 11 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 Pro+ se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 Pro+ encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 10 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme 11 Pro+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Realme 11 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 Pro+ con una review. El Oppo Realme 11 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 10 Pro+ tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 451 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 10 Pro+ tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Oppo Realme 11 Pro+. El Oppo Reno 10 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 451 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 Pro+ está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11 Pro+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 Pro+ corre Android 13, mientras que el Oppo Realme 11 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 Pro+ es Triple, 50MP+8MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 Pro+ cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del Oppo Realme 11 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 Pro+ de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro+ mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm El Oppo Realme 11 Pro+ es más delgado que el Oppo Reno 10 Pro+, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 Pro+ pesa 194 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11 Pro+ en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 11 Pro+ es más liviano que el Oppo Reno 10 Pro+, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1240 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 64 MP (f/2.5 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 8.2 mm / 8.7 mm |
| Peso | 183 g / 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |