Una comparación entre el Samsung Galaxy A04e y el ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A04e lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 10S Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Nose
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A04e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A04e se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A04e encontramos un procesador Octa-core, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ corre el sistema operativo Android 15. El espesor del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 229 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ es de 6.85" a resolución 1216 x 2688 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +2MP y graba video , y una batería de 7050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A04e se puede encontrar por 88 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A04e con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A04e tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ es de 6.85", con una resolución de pantalla de 1216 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ tiene una pantalla 0.35 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A04e. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A04e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A04e está potenciado por un procesador Octa-core. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.5GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A04e está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 10S Pro+, las opciones disponibles son 16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A04e corre Android 12, mientras que el ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A04e es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A04e cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 7050 mAh. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ tiene una batería de 7050 mAh, que tiene un 41 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A04e de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A04e mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ es de 8.9 mm El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ es más delgado que el Samsung Galaxy A04e, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A04e pesa 188 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 10S Pro+ en tanto, tiene un peso de 229 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A04e es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 10S Pro+, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI Core 4.1 |
| Procesador | Octacore |
| GPU |
| Interna | 3/4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Cobre |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | RedMagic OS 10.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dark Knight Traslúcido Silver Deuterium Traslúcido Dark Knight |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 7050 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |